Blog

Compensação de transição para um contrato de trabalho: como funciona?

Em certas circunstâncias, o trabalhador cujo contrato de trabalho termina tem direito a uma compensação legalmente determinada. Isso também é conhecido como pagamento de transição, que se destina a facilitar a transição para outro emprego ou para um possível treinamento. Mas quais são as regras a respeito desse pagamento de transição: quando o funcionário tem direito a ele e quanto é exatamente o pagamento de transição? As regras relativas ao pagamento de transição (contrato temporário) são discutidas sucessivamente neste blog.

Direito de transição de pagamento

De acordo com o art. 7: 673 parágrafo 1 do Código Civil holandês, um funcionário tem direito a um pagamento de transição, que também pode ser usado para fins não relacionados ao trabalho. Arte. 7: 673 BW especifica em quais casos um empregador é obrigado a pagar isso.

* O funcionário só tem direito a um pagamento de transição se for o resultado de atos ou omissões gravemente culposas por parte do empregador. Isso só acontece em casos muito graves, como assédio sexual e racismo.

Exceções

Em alguns casos, no entanto, um empregador não deve um pagamento de transição. As exceções são:

  • o empregado tem menos de dezoito anos e trabalhou menos de doze horas por semana em média;
  • o contrato de trabalho com o empregado que atingiu a idade de aposentadoria é rescindido;
  • a rescisão do contrato de trabalho resultar de atos gravemente culposos do trabalhador;
  • o empregador foi declarado falido ou em moratória;
  • o acordo coletivo de trabalho estipula que, em vez de um pagamento de transição, você pode receber uma provisão de reposição se a demissão ocorreu por motivos econômicos. Esta instalação de substituição está, obviamente, sujeita a certas condições.

Valor do pagamento de transição

O pagamento de transição é de 1/3 do salário mensal bruto por ano de serviço (a partir do 1º dia útil).

A seguinte fórmula é usada para todos os dias restantes, mas também para empregos que duraram menos de um ano: (salário bruto recebido na parte restante do contrato de trabalho / salário mensal bruto) x (1/3 do salário mensal bruto / 12) .

O valor exato do pagamento de transição, portanto, depende do salário e da duração que o empregado trabalhou para o empregador. Quando se trata do salário mensal, o subsídio de férias e outros subsídios, como bônus e horas extras, também devem ser adicionados. Quando se trata de jornada de trabalho, os sucessivos contratos do empregado com o mesmo empregador também devem ser somados ao cálculo do número de anos de serviço. Os contratos de um empregador sucessivo, por exemplo, se o empregado trabalhou inicialmente para o empregador através de uma agência de empregos, também devem ser somados. Se houver um intervalo de mais de 6 meses entre dois contratos de trabalho do trabalhador, o contrato antigo deixa de ser incluído no cálculo do número de anos de serviço trabalhados para o cálculo do pagamento de transição. Os anos de doença do funcionário também são contabilizados no número de anos de serviço trabalhados. Afinal, se um empregado está doente há muito tempo com pagamento de salário e o empregador o despede após dois anos, o empregado ainda tem direito a um pagamento de transição.

O pagamento máximo de transição que um empregador deve pagar é de € 84,000 (em 2021) e é ajustado anualmente. Se o empregado exceder este valor máximo com base no método de cálculo acima, ele receberá apenas € 84,000 de pagamento de transição em 2021.

A partir de 1 de janeiro de 2020, já não se aplica que o contrato de trabalho deva ter durado pelo menos dois anos para ter direito ao pagamento de transição. A partir de 2020, todo empregado, inclusive o empregado com contrato temporário, tem direito a um pagamento de transição desde o primeiro dia de trabalho.

Você é um funcionário e acha que tem direito a um pagamento de transição (e ainda não o recebeu)? Ou você é um empregador e está se perguntando se é obrigado a pagar ao seu funcionário um pagamento de transição? Por favor entre em contato Law & More por telefone ou e-mail. Os nossos advogados especializados e especializados na área do direito do trabalho terão todo o gosto em ajudá-lo.

Compartilhe